вторник, 15 апреля 2008 г.

Английский язык в 6 классе по учебнику Кузовлева.В.П.Урок-обобщение изученного по теме:"A shop I would like to run."(Какой магазин я хотел бы открыть?)
Цели урока: I.Обучающий аспект.
1.Повторение лексики по теме "Магазины" .
2.Совершенствовать навык монологической речи.
3.Тренировка лексического навыка.
II.Развивающий аспект.
1.Работать над развитием памяти,творческого мышления, фонематического слуха.
2. Работать над развитием коммуникативной и информационной компетентностей.
III.Воспитывающий аспект.
1.Воспитывать умение внимательно слушать ответы одноклассников.
2. умение работать в парах.
3. интерес к участию в коммуникативной деятельности на английском языке.
ХОД УРОКА.
I.Орг. момент.
Good morning,children! I am glad to see you.Nice to meet you.Are you ready for our lesson?What do you have on your desk?
II.Фонетическая зарядка.

Let's remember the story about Mr. Tongue.
Mr.Tongue просыпается и издаёт[h] [h] [h]
делает зарядку,упирается в нижние зубки и выгибает свою спинку [] [ ] [ ]
принимает холодный душ [w] [w] [w]
убирается, выбивает большие коврики [d] [d] [d] ,выбивает маленькие коврики[t][t] [t]
звонит в колокольчик и созывает своих друзей [n] [n] [n]
поют песни сдрузьями [l] [l] [l].

III.Речевая разминка. Повторение и закрепление лексики по теме"Магазины"
Информационно-компетентное задание.
Аспект: Обработка информации.
УровеньI.
Стимул:
Вам предлагается принять участие в конкурсе переводчиков.За каждый правильный ответ вы получаете жетон.По окончанию игры определим самого лучшего переводчика.
Один из учеников выходит к доске , он в роли переводчика. Ученики по цепочке называют слова по теме " Магазины" на русском языке , а "переводчик" переводит их на английский язык.
Задачная формулировка: Внимательно прслушай слова и переведи их на английский язык.
Критерий оценки:Оценивается правильность перевода. Подсчитываем жетоны. 10 жетонов-оценка5
5-9 жетонов- оценка 4
до 4 жетонов- оценка3.
IV.Совершенствование навыков орфографии.
Стимул:Вам предлагается побывать в роли учителя английского языка и проверить работу ученика.
На доске записаны слова по теме "Магазины", но в них допущены ошибки.
Задачная формулировка:Прочитайте внимательно слова. Запишите их в тетрадь, исправив ошибки.
Источник:(запись на доске)meet,pototes, bootcher's, tee, tamates, coffi, dairi, brad, beiker's, juce.
Инструмент проверки: Ученики осуществляют взаимопроверку в парах.Учитель записывает на доске правильный вариант слов для проверки.
meat, potatoes, tea, tomatoes, coffee, dairy, baker's, juice, bread, butcher's.
Критерий оценки:
За каждое правильно написанное слово -1 балл.
10 баллов-оценка 5
5-9 баллов - оценка 4
2-4 балла -оценка 3.
Это задание направлено на развитие информационной компетенции.Аспект:Первичная обработка информации на I Уровне. А также развитие коммуникативной компетенции . Аспект: Письменная коммуникация на I Уровне.
V.Физ.минутка.
VI.Активизация навыков аудирования и монологической речи.
СтимулI. Вам предлагается поучавствовать в конкурсе "A shop I would like to run."(Какой магазин я хотел бы открыть?) Работа каждого участника будет оценена.
Задачная формулировка: Внимательно прочитайте план ответа ЦОР"Shopping" слайд№ 14
Подготовьте свой устный ответ по образцу и выступите перед классом.
Это задание направлено на формирование компетентности разрешения проблемы . Аспект: Применение технологий на УровнеI. А также развитие коммуникативной компетенции. Аспект:Публичное выступление на УровнеI.
Модельный ответ:Образец учителя:Критерии оценки: оценка 5- ответ ученика соответствует образцу.Сообщаемая информация легко воспринимается классом.
оценка 4- ответ соответствует образцу , но есть некоторые неточности в произношении слов. Класс легко воспринимает информацию.
оценка 3-сообщаемая информация воспринимается классом с трудом .Пропущены некоторые пункты плана.
СтимулII.Вам предлагается прослушать и оценить проекты учащихся.За каждую объективную оценку и её грамотное обоснование вы получаете жетон.По колличеству жетонов будет назван победитель.
Задачная формулировка:Внимательно прослушайте выступления учащихся и оцените их по следующим критериям ЦОР" Shopping" слайд№ 15 .
Модельный ответ:Образец учителя:Критерии оценки: до 5 жетонов - оценка 4.
более 5 жетонов - оценка 5.
Задание направлено на развитие компетентности разрешения проблемы. Аспект: Оценка результата продукта деятельности на I Уровне.
VII.Итог урока.
а)- Чему учились на уроке ?( Учились составлять проект по теме "A shop I would like to run."
Учились внимательно слушать ответы учеников и давать свою оценку.)
-Какие знания и умения отрабатывали в ходе урока?(Закрепляли лексику по теме "Магазины"и отрабатывали умение составлять предложения с этими словами.)
б)Оценка деятельности каждого ученика на уроке.
VIII.Объяснение домашнего задания.
Творчески оформить свой проект.